27 декабря 2016, вторник, 17:08

Автобусы для маломобильных граждан появятся в Новоселовском и Рыбинском районах

Сегодня ключи от двух новых автобусов марки ПАЗ, оборудованных специальными устройствами для людей с ограниченными возможностями здоровья, получили представители государственных автотранспортных предприятий Новоселовского и Рыбинского районов.

В каждом салоне автобуса 17 мест для пассажиров, при этом задняя площадка оборудована для инвалидов-колясочников. Какие маршруты в районах будет обслуживать новый специализированный транспорт - решат непосредственно в муниципалитетах.

Такие адаптированные автобусы для территорий края приобретены в рамках подпрограммы "Доступная среда" региональной государственной программы "Развитие системы социальной поддержки населения". Первую партию автобусов закупили в 2014 году. За три года автотранспортные предприятия получили 13 ПАЗиков. На их приобретение из федерального и краевого бюджетов было выделено более 35 млн рублей.

В настоящее время автобусы работают на городских и пригородных маршрутах в Иланском, Ирбейском, Канском, Шушенском, Тасеевском, Ужурском и Шарыповском, Каратузском, Краснотуранском, Казачинском и Манском районах.

В следующем году планируется продолжить обновление транспортного парка госпредприятий специализированными автобусами.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 219-06-36, пресс-служба министерства транспорта края.