15 февраля 2017, среда, 15:36

Единая социальная транспортная карта заработает во всех территориях края

С 1 июня единая социальная транспортная карта льготника будет внедрена на всей территории региона. Такое решение было принято на заседании Правительства края.

Напомним, что проект единого автоматизированного учета льготных граждан с помощью ЕСК в общественном транспорте в Красноярском крае реализуется поэтапно. Сначала бумажный социальный проездной билет заменили на ЕСК в крупных городах и районах края. Сегодня проект успешно реализован в 28 муниципальных образованиях, а летом к современной системе расчетов будут подключены оставшиеся 33 территории.

Электронный проездной билет удобен для пассажиров, а переход на автоматизированную систему учета позволяет упорядочить расчеты с перевозчиками и повысить эффективность использования бюджетных средств. Добавим, что на перевозку льготных пассажиров по ЕСК из бюджета края ежегодно выделяется 1,5 млрд рублей.

Чтобы льготникам было удобно, новые территории будут подключать к единой системе учета в течение двух месяцев. К концу июля бумажные проездные билеты перестанут действовать.

Напомним, что один раз в месяц льготный пассажир может приобрести по ЕСК 36 базовых поездок за 155 рублей. При необходимости можно пополнить социальную карту дополнительными поездками.

Для справки

Ввести ЕСК с 1 июня 2017 года планируется в следующих муниципальных образованиях: ЗАТО п. Солнечный, Абанском, Балахтинском, Бирилюсском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Дзержинском, Ермаковском, Идринском, Иланском, Ирбейском, Казачинском, Каратузском, Кежемском, Козульском, Краснотуранском, Курагинском, Мотыгинском, Нижнеингашском, Новоселовском, Партизанском, Пировском, Саянском, Северо-Енисейском, Тасеевском, Туруханском, Тюхтетском, Ужурском, Уярском, Шушенском районах, а также Таймырском Долгано-Ненецком и Эвенкийском муниципальных районах.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 219-06-36, пресс-служба министерства транспорта.