28 апреля 2017, пятница, 12:42

На Енисее открывается навигация

Сегодня на набережной Енисея состоялось торжественное открытие навигации 2017 года. В праздничном мероприятии принял участие министр транспорта Сергей Еремин, а также руководители предприятий водного транспорта, ветераны отрасли.

От имени Губернатора и Правительства края Сергей Еремин поздравил всех присутствовавших с началом навигации в Енисейском бассейне.

"Для нашего края открытие навигации – это особое событие. Енисей на несколько месяцев становится связующей нитью со многими территориями края. Наш речной флот за короткий период навигации выполняет важнейшие социальные и экономические задачи – доставляет грузы населению, перевозит пассажиров. И пассажирский, и грузовой флот полностью готовы выполнить поставленные перед ними задачи", – отметил министр.

На рейде в парадный ряд выстроились пассажирские и грузовые суда с флагами расцвечивания: "Енисейск", "Чайка", "Волна", "Капитан Пановик".

В ближайшее время эти суда выйдут каждый в свой рейс.

В рамках краевой программы в этом году будут работать три пассажирские линии: Красноярск – Дудинка, Енисейск – Бор, Торговый центр "Красноярье" – Усть-Мана.

Первая пассажирская линия откроется завтра, 29 апреля, по маршруту Торговый центр "Красноярье" – Усть-Мана. Традиционно до середины октября скоростной теплоход будет доставлять дачников на их садовые участки.

Кроме этого, в районах будут действовать внутримуниципальные речные маршруты.

Отметим, что в период навигации текущего года, учитывая ограничения пропускной способности аэропорта "Алыкель" в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы, запланировано увеличение пассажирских перевозок по маршруту Красноярск – Дудинка до 44 рейсов (вместо 40 рейсов в предыдущих навигациях).

Добавим, что в навигацию 2017 года основной пассажирский перевозчик – АО "ПассажирРечТранс" – намерен перевезти более 400 тысяч пассажиров на скоростных судах, теплоходах, судах на воздушной подушке и др.

Основной грузоперевозчик края – АО "Енисейское речное пароходство" – планирует перевезти порядка 4 млн тонн грузов. Караваны судов пойдут по Енисею и его притокам, начиная с первой декады мая. В перевозке грузов в регионе будут задействованы сотни судов (баржи, буксиры, толкачи, танкеры и т. д).

Дополнительная информация для СМИ по телефону 219-06-36, пресс-служба министерства транспорта края.