27 июля 2017, четверг, 15:50

Министр транспорта Сергей Ерёмин проинспектировал ремонтные работы на автодороге Миндерла – Сухобузимское – Атаманово

Сегодня министр транспорта края Сергей Еремин ознакомился с ходом ремонтных работ автодороги Миндерла – Сухобузимское – Атаманово.

Участок автодороги с 5 по 9 километр связывает краевой центр с Сухобузимским районом. В летний период поток транспорта на данном отрезке значительно возрастает.

В этом году участок дороги вошел в федеральный проект "Безопасные и качественные дороги". На минувшей неделе дорожники приступили к работам на данном объекте. В настоящее время уже сделан выравнивающий и верхний слой асфальта общей протяженностью более двух километров. На данный момент работа на объекте идет с опережением плана-графика.

В целом на участке планируется восстановить асфальтобетонное покрытие, укрепить обочины и провести обустройство в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения.

После осмотра участка министр отметил, что особое внимание и на этом, и на других объектах ремонта, вошедших в проект "Безопасные и качественные дороги", будет уделено качеству выполнения работ.

"На каждом объекте ведется оперативный контроль качества – берутся асфальтовые вырубки для изучения образцов в специализированных лабораториях. При этом лабораторный контроль происходит как со стороны заказчика, так и подрядчика", – подчеркнул Сергей Ерёмин.

В ходе инспекции представители заказчика – управления автомобильных дорог по Красноярскому краю – и подрядной организации – Большемуртинского ДРСУ – сообщили, что на сегодняшний день уже досрочно готов один из краевых объектов, входящих в федеральный проект. Это участок с 11 по 14 км автодороги Красноярск – Енисейск.

"В этом году в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" основной ремонт идет непосредственно в Красноярске. Завершился ремонт на улице Ленинградской, практически закончены работы еще на восьми на городских объектах", – добавил министр.

Для справки

В этом году в Красноярском крае стартовал федеральный проект "Безопасные и качественные дороги". Красноярская агломерация вошла в число 38 крупнейших городских агломераций страны, где проводится масштабный ремонт дорог. Федеральный проект рассчитан до 2025 года.

Общая протяженность дорог Красноярской агломерации, включенных в проект, составляет 1071 км. Радиус охвата – порядка 100 км.

В 2017 году в рамках проекта отремонтируют 168 км автодорог, установят электроосвещение 12,3 км участка автодороги в аэропорт "Емельяново", ликвидируют 32 очага аварийности. Всего в ремонтной программе текущего года 87 объектов: 4 – на федеральной сети, 8 – на краевой и 75 – в Красноярске.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 219-06-36, пресс-служба министерства транспорта края.