15 августа 2017, вторник, 12:36

Ремонт автодороги Красноярск - Кузнецово - Зыково выполнен на 50 процентов

Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю

В рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги", предусматривающего ремонт автодороги Красноярск - Кузнецово - Зыково, запланировано асфальтирование гравийного участка протяженностью 7 км в течение двух лет. В текущем году подрядная организация обязана ввести в эксплуатацию участок с 5-го  по 9-й км. Однако дорожники взяли на себя обязательства о перевыполнении плана: несмотря на то, что ремонт на участке с 9-го по 12-й км планировался в 2018 году, асфальтировать его начали уже в этом.

На автодороге уложено 2,5 км двухслойного асфальтобетонного покрытия. Кроме этого, установлены 4 водопропускных гофротрубы, обустроен водоотвод, обновлены бордюры и тротуары.

Сдача участка с 5-го по 9-й км в эксплуатацию запланирована на середину сентября. Дорожникам до этого времени предстоит укрепить обочины, установить барьерное ограждение и дорожные знаки.

Завершение работ на участке с 9-го по 12-й  км намечено на середину октября.

Напомним, ремонт автомобильной дороги Красноярск - Кузнецово - Зыково - это продолжение работ, начатых в прошлом году. Тогда на участке с 0-го по 5-й  километр отремонтировали асфальтобетонное покрытие, обустроили кюветы и обочины, привели в порядок примыкания, установили автобусную остановку и дорожно-знаковую информацию.

Специалисты подрядной организации  ДПМК "Красноярская" и управление автомобильных дорог следят за качеством выполняемых работ. Регулярно берутся вырубки для проверки качества асфальтобетонного покрытия. Лабораторный анализ проводился по трём параметрам: толщина асфальтобетона, коэффициенты уплотнения и водонасыщения.

Для справки

В этом году в Красноярском крае стартовал федеральный проект "Безопасные и качественные дороги". Красноярская агломерация вошла в число 38 крупнейших городских агломераций страны, где проводится масштабный ремонт дорог. Федеральный проект рассчитан до 2025 года.

Общая протяженность дорог Красноярской агломерации, включенных в проект, составляет 1071 км. Радиус охвата - порядка 100 км.

В 2017 году в рамках проекта отремонтируют 87 объектов: 4 - на федеральной сети, 8 - на краевой и 75 - в Красноярске.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 265-06-27, информационно-аналитический отдел КГКУ "КРУДОР".