28 августа 2017, понедельник, 12:27

Министр транспорта Сергей Ерёмин: "Дорожные муниципально-частные проекты - это для нас новое успешное направление"

В этом дорожном сезоне в семи районах края стартовали муниципально-частные проекты, направленные на ремонт улично-дорожной сети и мостовых сооружений.

Напомним, что по инициативе краевого министерства транспорта в Большемуртинском, Кежемском, Уярском, Ирбейском, Тасеевском, Мотыгинском районах и Минусинске, муниципальные образования совместно с бизнесом реализуют дорожные муниципально-частные проекты.

На сегодняшний день работы полностью выполнены на одном из семи объектов - завершен ремонт участка улицы Интернациональная в пгт. Большая Мурта. Это одна из центральных улиц, по которой курсирует автобусный маршрут, располагаются социальные объекты, а также это подъезд к новому свиноводческому комплексу "Красноярский". Именно животноводческий комплекс выступил партнером проекта совместно с муниципальным образованием. До ремонта проблемным был участок с высоким подъемом. После ремонта на этом участке уложен новый слой асфальтобетоного покрытия.

Завершаются работы на двух объектах в селе Ирбейское - это участок улицы Советская и Ленинской площади. Работают дорожники и в Уяре.

Также в рамках муниципально-частного партнерства в ближайшее время дорожная техника выйдет на ремонт улиц в новых микрорайонах Минусинска. Отремонтируют участки улично-дорожной сети в Новоангарском сельском совете (Мотыгинский район). В Ирбинском сельсовете Кежемского района отремонтируют мост через реку Мура, еще одну переправу через реку Усолка починят в селе Троицк Тасеевского района.

"Работа с малым бизнесом на уровне муниципальных образований - это для нас новое успешное направление. Мы увидели, что заинтересованность есть и от территорий, и от бизнеса. Уже в этом году получим реальный результат в виде отремонтированных объектов", - отметил министр транспорта Сергей Ерёмин.

Добавим, на реализацию проектов муниципально-частного партнерства из краевого дорожного фонда в этом году выделено 25 млн рублей. Коммерческие организации также внесли равнозначную долю софинансирования по каждому объекту.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 219-06-36, пресс-служба министерства транспорта.