28 июня 2018, четверг, 15:39

На дороге Красноярск – Элита появилась жёлтая разметка

Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю

По новым правилам, с 1 июня 2018 года разрешается нанесение разметки жёлтого цвета, разделяющей транспортные потоки разных направлений. Применяться она будет в аварийно-опасных местах, а также в тех местах, где регулярны снегопады и белая разметка может быть плохо видна из-под снега.

Такая разметка в крае нанесена сегодня на автодороге Красноярск – Элита. Материал – холодный пластик. Это один из самых современных и стойких разметочных материалов. Гарантийный срок службы для него составляет год, но фактически он служит дольше. Именно холодный пластик рекомендуется наносить на дороги с интенсивным движением.

Напомним, что ранее жёлтая разметка обозначала места, где запрещена стоянка, однако теперь область её применения значительно расширена. Уже в июле на перекрёстках города начнут появляться так называемые жёлтые "вафельницы", обозначающие зоны, на которых автомобилям запрещено останавливаться, чтобы не создавать заторов.

"Дорога на Элиту – испытательный полигон. Здесь мы впервые опробовали дорожные знаки на оранжевом фоне, шумо-вибрационную разметку, а теперь и разметку жёлтого цвета. Такая разметка подчеркивает своё назначение – она более заметна в плохих погодных условиях, будь то снегопад или наледь", – сообщил главный специалист отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения КРУДОР Николай Шапоренко.

Отметим, что в перспективе такая разметка может появиться и на других дорогах края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)265-06-27, информационно-аналитический отдел КГКУ "КРУДОР".