7 ноября 2018, среда, 16:55

Александр Усс прокомментировал решение руководства компании "Аэрофлот" о создании в Красноярске авиахаба

Сегодня Губернатор Александр Усс в ходе рабочего встречи с руководством Законодательного Собрания Красноярского края, председателями комитетов и руководителями фракций политических партий в краевом парламенте прокомментировал решение руководства ПАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" о создании хаба на базе красноярского аэропорта.

По словам главы региона, на недавней встрече с Президентом России Владимиром Путиным, посвященной обсуждению планов развития ПАО "Аэрофлот – Российские авиалинии", генеральный директор предприятия Виталий Савельев заявил о необходимости наращивания транзитного авиапотока из Юго-Восточной Азии, для чего нужна организация четырех региональных хабов, в том числе и в Красноярске.

"Для нас это означает сразу появление восьми дополнительных рейсов. Это очень значимое решение по повышению статуса аэропорта, и, соответственно, Красноярска", - отметил Александр Усс. В продолжение обсуждения темы авиаперевозок в крае Губернатор отметил, что решение руководства ПАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" добавляет актуальности проектам по развитию регионального авиасообщения. В частности, глава края напомнил об инициативе Красноярского края по принятию поправок в федеральный закон "О защите конкуренции", которые предполагают создание преференций для авиакомпаний, работающих в районах Крайнего Севера.

"Закон скоро будет внесен в Госдуму. Если он будет принят в ближайшие полгода, то мы сможем прийти к конкретным договоренностям с "Норникелем" и, соответственно, с "Нордстаром", по оживлению региональных перевозок и возможному переформатированию всего авиационного сообщения", - подчеркнул Александр Усс.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-34-39, Алексей Печёнкин.